Урок русского языка в 1 классе
Тема: Правописание жи –ши, ча – ща, чу – щу.
Цель: развивать умения писать правильно слова с сочетаниями жи –ши, ча – ща, чу – щу.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Чистописание.
- Я буду загадывать загадки, а вы записывать первую букву отгадки
Его повяжут мне на шею,
И я уже не заболею.
Закутавшись в него до носа,
Я не боюсь теперь мороза. (Шарф)
В этот гладкий коробок,
Бронзового цвета,
Спрятан маленький дубок,
Будущего лета. (Желудь)
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела,
«Пейте чай, вода вскипела!» (Чайник)
Костяная спинка,
Жёсткая щетинка.
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Щетка)
- Самоопределение к деятельности.
- Какие сочетания знаем с этими буквами? Найти карточки с сочетаниями в классе.
- Какие правила написания знаем с этими сочетаниями?
- Какая тема урока?
- Какие цели поставим?
4. Работа по теме урока.
1) ДОСКА Даны слова, выписать слова, вставить пропущенные буквы с теми сочетаниями, что на карточке.
Зайч..та, ч..деса, ж..знь, щ..пальце, ландыш.., ч..й, ёж..к, ищ.., ш..на, щ..вель, пищ..ть, плач.. . (1 – жи, 2 – ши, 3 – ча, 4 – ща, 5 –чу, 6 – щу). Подчеркнуть сочетания.
Остальные то же задание самостоятельно. Проверка с доской.
2) К нам пришел Незнайка. Он написал слова - проверим, верно ли он выполнил. Кто нашел ошибки, запишите правильно в тетрадь.
ВЗАИМОПРОВЕРКА. Сверить с доской.
3) Следующее задание. Составить слова с сочетаниями.
ФИЗМИНУТКА
4) Составить и записать предложения из слов.
Пушистые, кружились, снежинки.
Поймал, щуку, папа.
Школой, за, сад, чудесный. Подчеркнуть сочетания.
5) Работа в группах.
6 групп. Задание – записать слова только со своим сочетанием. На доске картинки – чайка, щука, лыжи, мыши, роща, чучело. Добавить свои слова с этим же сочетанием. Проверка.
5.Рефлексия.
- Какое задание было интересно выполнять?
- В чем испытывали трудности?
6. Подведение итогов урока.
- Какие же правила написания мы должны помнить?
|