Суббота, 11.05.2024, 00:02Приветствую Вас Гость
«  Июль 2012  »

Главная » 2012 » Июль » 24 » Скоро в школу.
    Скоро в школу.
    Не успели мы насладиться летними деньками, а на календаре уже 24 июня, а это значит , что скоро в школу. Как подготовить ребенка к школьному режиму? Об этом мы с вами и поговорим сегодня.
    1. За 2—3 недели до конца каникул начинайте каждый день  будить и отправлять ребенка спать на 15- 20 минут раньше.
    2. Не надо пугать ребёнка наказанием учителя,  если он не успел прочитать необходимые книги, не выполнил задание на лето.  Ведь все упражнения даются учителями лишь  в качестве рекомендаций.  Посвятите во второй половине августа 30 минут в день повторению наиболее сложным для ребёнка предметов. Занятия должны проходить в доброжелательной форме, без криков. Помните,  все имеют  право на ошибки.  Хвалите ребёнка за любую мелочь. Это придаст ему уверенности в своих силах и поможет повысить работоспособность.
    3.Перед началом нового учебного года обязательно проверьте у детей зрение. А если у ребенка хронические заболевания посетите своего лечащего врача.
    4.
    Постарайтесь вспомнить с ребёнком правила поведения и общения. Придумайте ему любые игровые ситуации и предложите школьнику самому найти выход из положения, помочь герою: "А как бы ты поступил?”
    5.
    Можно предложить детям самим сделать дома свой стенд или плакат с правилами. Пусть ребёнок сам составит их, обсудит с вами, напишет и украсит его, добавит туда расписание уроков и внешкольных занятий, сделает себе режим дня, повесит свои награды и творческие работы. Это постепенно избавит взрослых от постоянных напоминаний и позволит ребёнку почувствовать себя более самостоятельным и собранным. Ведь он всегда может обратиться к своим записям.
    Просмотров: 471 | Добавил: началка | Рейтинг: 0.0/0