Пятница, 03.05.2024, 08:12Приветствую Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [27]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » Статьи » Мои статьи

    Урок русского языка в 1 классе "Правописание жи - ши, ча - ща, чу - щу " Составила Иванова Г.С.

    Урок русского языка в 1 классе

    Тема: Правописание жи –ши, ча – ща, чу – щу.

    Цель: развивать умения писать правильно слова с сочетаниями жи –ши, ча – ща, чу – щу.

     

    Ход урока:

    1. Организационный момент.
    2. Чистописание.

    - Я буду загадывать загадки, а вы записывать первую букву отгадки

     

    Его повяжут мне на шею,

    И я уже не заболею.

    Закутавшись в него до носа,

    Я не боюсь теперь мороза. (Шарф)

     

    В этот гладкий коробок,

    Бронзового цвета,

    Спрятан маленький дубок,

    Будущего лета. (Желудь)

     

    Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

    Больше греться не хочу.

    Крышка громко зазвенела,

    «Пейте чай, вода вскипела!» (Чайник)

     

    Костяная спинка,

    Жёсткая щетинка.

    С мятной пастой дружит,

    Нам усердно служит. (Щетка)

     

     

    1. Самоопределение к деятельности.

    - Какие сочетания знаем с этими буквами? Найти карточки с сочетаниями в классе.

    - Какие правила написания знаем с этими сочетаниями?

    - Какая тема урока?

    - Какие цели поставим?

    4. Работа по теме урока.

    1) ДОСКА Даны слова, выписать слова, вставить пропущенные буквы с теми сочетаниями, что на карточке.

    Зайч..та, ч..деса, ж..знь, щ..пальце, ландыш.., ч..й, ёж..к, ищ.., ш..на, щ..вель, пищ..ть, плач.. . (1 – жи, 2 – ши, 3 – ча, 4 – ща, 5 –чу, 6 – щу). Подчеркнуть сочетания.

    Остальные то же задание самостоятельно. Проверка с доской.

    2) К нам пришел Незнайка. Он написал слова - проверим, верно ли он выполнил. Кто нашел ошибки, запишите правильно в тетрадь.

    ВЗАИМОПРОВЕРКА. Сверить с доской.

    3) Следующее задание. Составить слова с сочетаниями.

    ФИЗМИНУТКА

    4) Составить и записать предложения из слов.

    Пушистые, кружились, снежинки.

    Поймал, щуку, папа.

    Школой, за, сад, чудесный. Подчеркнуть сочетания.

    5) Работа в группах.

    6 групп. Задание – записать слова только со своим сочетанием. На доске картинки – чайка, щука, лыжи, мыши, роща, чучело. Добавить свои слова с этим же сочетанием. Проверка.

     

     

    5.Рефлексия.

    - Какое задание было интересно выполнять?

    - В чем испытывали трудности?

    6. Подведение итогов урока.

    - Какие же правила написания мы должны помнить?

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Категория: Мои статьи | Добавил: началка (16.02.2018)
    Просмотров: 280 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]