Понедельник, 20.05.2024, 23:40Приветствую Вас Гость

Конкурсно-развлекательная программа к 1 апреля
    [ Скачать с сервера (14.3 Kb) ] 27.03.2012, 14:53

Конкурсно-развлекательная программа к 1 апреля

Праздник 1 апреля отмечают во многих европейских странах. В нашей стране он тоже является неофициальным всенародным праздником. Веселые обманы, розыгрыши, смех и беззаботное веселье – все это уместно 1 апреля. Как  же празднуют 1 апреля в разных странах?

Во Франции этот день шутливых обманов называется «апрельская рыба». В 1564 году король Карл IX издал указ о переносе начала года с 1 апреля на 1 января, но многие подданные в знак несогласия с высочайшим повелением 1 апреля прислали друг другу традиционный Новогодний подарок – рыбу. Постепенно с указом короля смирились, а день «апрельской рыбы» остался. В этот день дети тайком вешают взрослым на спину бумажных рыбок.

В Англии 1 апреля – «День всех дураков». С полуночи до 12 часов дня 1 апреля каждый может подшутить над своими друзьями и знакомыми, обмануть их. Того, кто попадется на первоапрельскую шутку, встречают веселым смехом и кричат: «Апрельский дурак!»

В Германии 1 апреля считается несчастливым днем, так как по преданию в этот день родился Иуда. Но все-таки, как и в других странах, взрослые и дети обманывают друг друга, посылают в магазины, аптеки с невыполнимыми поручениями – например, купить в аптеке комариного жира.

Так празднуют 1 апреля в других странах, а теперь я приглашаю принять участие в нашем дне смеха.

Мы проведем несколько конкурсов.

1.     «Молокососы». Кто быстрее выпьет молоко из стакана через соломинку.

2.     «Осенний и весенний ветер». Два участника дуют на воздушный шарик в противоположных направлениях . Кто сильнее дует?

3.     Повязать платки на воздушные шары. Кто быстрее? Шары висят на нитке.

4.     «Следопыт». Найди ртом конфеты, зарытые в муку. Руки держать за спиной .Кто больше найдет конфет?

5.     «Мотальщик». На длинную нитку привязаны конфеты. Участники наматывают ее на карандаш. Кто быстрее, тот забирает ее.

6.     «Золушка». На подносах перемешена крупа гречневая и рисовая. Надо отделить одну от другой.

7.     «Утро в курятнике». На полу начерчен круг, в нем лежат игрушки и капсулы из «киндер-сюрпризов». Участники с завязанными глазами собирают «яйца» - капсулы. Кто больше?

8.     «Бег на коньках». Участникам выдаются «коньки» - 2 листа из тетради. Необходимо добежать до отметки скользящими движениями, поставив ноги на листы бумаги и не отрывая их, и вернуться обратно.

9.     Конкурс «Шуточные вопросы»:

1)    Когда мальчика называют женским именем? (Соня)

2)    Из какой посуды нельзя ничего поесть? (из пустой)

3)    Сын моего отца, а мне не брат. Кто это? (я сам)

4)    На что похожа половинка яблока? (на вторую половинку)

5)    Может ли страус назвать себя птицей? (нет, не умеет разговаривать)

6)    Что можно видеть с закрытыми глазами? (сон)

7)    Какие часы показывают верное время только два раза в сутки? (те, которые остановились)

8)    Что вниз вершиной растет? (сосулька)

9)    У семерых братьев по одной сестрице. Сколько всех сестер? (одна)

10)          Что с пола за хвост не поднимешь? (клубок)

11)          Что легче: килограмм пуха или килограмм железа? (одинаково)