Понедельник, 20.05.2024, 23:36Приветствую Вас Гость

Главная » Файлы » Опыт работы учителей начальной школы

Внеклассное мероприятие " Праздник русского чая". Мероприятие разработано Ляпуновой Н.А.
    [ Скачать с сервера (20.7 Kb) ] 23.11.2012, 17:07

Праздник « Традиции русского чая».

Класс превращается в « чайную». На столах скатерти, чашки с блюдцами, самовары. Дети одеты  в домашнюю  одежду.

Звучит музыка( песня « Куманёчек  побывай у меня»). У входа стоят хозяин и хозяюшка( ребята в народный костюмах). Они встречают гостей.

Хозяйка.  Здравствуйте, люди добрые

Милости просим.

Если величать- так на пороге встречать.

Хозяин.  Мы гостей встречаем

Чаем, чаем угощаем.

Просим вас садиться за столы.

Хозяйка.  Приглашаем к самовару с чаем

И внакладку, и вприкуску.

Пейте чай, друзья, по-русски.

Хозяин. А откуда и когда к нам пришёл чай?

1уч-ся. Однажды, 5 тыс.лет назад, китайский император, отдыхая в лесу, приказал согреть воду для питья. Неожиданно поднялся ветер и в чашку с водой,  попало несколько листочков. Император выпил напиток, он ему очень понравился, так как император почувствовал себя бодрее. Так зародился обычай пить чай.

2 уч-ся. Чай- китайское слово. Оно появилось там, где русские люди торговали с китайцами. Это в северных провинциях Китая. Китайцы этот горячий напиток называли

« ча-е», отсюда и наше слова «чай».

3уч-ся. В России первое чаепитие состоялось в 1638 году. А первые самовары появились в 1679году. С тех древних времён чай признан не только вкусным, но и целебным напитком.

4уч-ся. На «вооружение» чай был принят как обязательный продукт сначала в Англии, а потом и в русской армии.

5уч-ся.  Собирают чай только женщины. Считалось, что аромат женских рук не портит запах чая. Для китайского императора чай собирали только девушки в возрасте до 16 лет.

6 уч-ся. Изучая целебные свойства чая, учёные узнали много интересного и полезного. Чай используют  при отравлениях, при заболеваниях кожи, лёгких. Если регулярно пить чай, становишься благодушным и миролюбивым. Недаром дипломаты предпочитают вести переговоры за чашкой чая.

7уч-ся. Пить надо только свежезаваренный чай. Мудрость гласит «Свежий чай подобен бальзаму. Чай простоявший ночь, подобен змее». На Руси издавна любили чай и умели его вкусно заваривать. А для этого использовали особо душистые и целебные травы. Травяной чай не только приятен на вкус- это бодрящий тонизирующий напиток.

Хозяйка.  Мы  предлагаем вам испить по чашке чая и попробовать определить какие травы придают особый аромат и вкус этому чаю.

Хозяйка демонстрирует , как надо правильно заваривать чай. Наливает чай в чашки и угощает всех присутствующих.( В чае присутствует мята, душица, мелисса, смородина). Гости делают свои предположения, у кого, с чем чай.

Хозяин. По русской традиции чай-это лучшее завершение обеда. К нему подают лимон, варенье, мёд, печенье, пряники, сушки, сухари, сахар. ( Всё это стоит на столах).Угощайтесь, гости дорогие!

А наши маленькие помощницы(девочки в платочках и сарафанах) споют вам частушки.

·         Посидеть за самоваром

Рады все наверняка,

Ярким солнечным пожаром

У него горя бока.

·         Самовар поёт, гудит,

Только с виду он сердит

К потолку пускает пар

Наш красавец самовар.

·         Самовар пыхтит, искрится

Щедрый, круглый, золотой

Озаряет наши лица

Он своею добротой.

·         Лучше доктора любого

Лечит скуку и тоску

Чашка вкусного, крутого

Самоварного чайку.

Звучит двойной проигрыш и на смену девочкам выходят мальчики в русский народных костюмах.  Они продолжают петь частушки.

·         На столе у нас пирог,

Пышки и ватрушки

Так пропоем ж мы для вас

Чайные частушки.

·         В пляске, не жалей ботинки.

Предлагай-ка чай друзьям.

Если в чашке есть чаинки,

Значит, письма пишут нам.

·         Самовар блестит, кипя,

И чаёк в нём пениться,

Погляди-ка на себя-

Ну и отражение

·         Подавай мне чашку чая,

Ведь люблю я русский чай,

В чае я души не чаю,

Наливай горячий чай!

Звучит дальше музыка, а мальчики танцуют русский народный танец

Хозяйка. Вы хорошо чай пьёте, здорово подпевали частушки, а теперь загадки наши отгадайте. Загадывает загадки.

ü  Был листок зелёным-

Чёрным стал, томлёным.

Был листок зубастым,

Стал листочек трубчатым.

Был он на лозине,

Стал он в магазине.(чай)

ü  Бел, как снег,

В чести у всех,

В рот попал-

Там и пропал.( Сахар)

ü  Четыре ноги, два уха

Один нос, да брюхо.( самовар)

ü  Как начнёт говорить- разговаривать,

Надо чай поскорее заваривать. (чайник)

ü  Кольцо не простое, кольцо золотое

Блестящее, хрустящее.

Всем на загляденье..

Ну и объеденье! ( бублик)

ü  Стоит толстячок, подбоченивши   бочок

Шипит и кипит,

Всем чай пить велит. ( самовар)

Хозяин. А теперь мы предлагаем вам поиграть.

Первая игра « Весёлые поварята»

Учащиеся делятся на две команды. По сигналу хозяйки они начинают бег к противоположным стульям. На стульях стоят ведёрки с водой. С помощью столовых ложек, ребята переносят воду, с ведра в кастрюлю, которая стоит на другом стуле. Кто быстрее наполнит кастрюлю , тот и выиграл.

Вторая игра «Сластёна»

Каждой команде раздаются теннисные мячи. (конфеты) По сигналу ребята бросают мячи в корзины. Кто больше попадёт , тот и выиграл.

Третья игра « Полная чаша»

На доске плакат, с изображением яркого самовара. У ребят в руках чашки(бумажные или пластмассовые на магнитах) . Надо с закрытыми глазами( глаза завязать платком) прикрепить чашку к носику самовара. Выигрывает тот, кто быстро и правильно справиться с заданием.

Всем командам по окончании игр, вручаются призы-магниты( чашка, самовар, пирог, блюдце, конфета и т.д.)

Категория: Опыт работы учителей начальной школы | Добавил: началка
    Просмотров: 2711 | Загрузок: 141 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0