Суббота, 27.04.2024, 16:16Приветствую Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
математика [5]
русский язык [20]
окружающий мир [10]
литературное чтение [7]
Опыт работы учителей начальной школы [23]
технология [2]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » Файлы » русский язык

    Урок русского языка 4 класс. Разработала Ляпунова Н,А,
    [ Скачать с сервера (24.1 Kb) ] 20.02.2017, 13:46

    Тема урока: Имена прилагательные множественного числа Р.п. и П.п.

    Цель: познакомить с особенностями склонения имён прилагательных во множественном числе Р.п. и П.п.

    Задачи:

    1. совершенствовать умение распознавать род и падеж имён прилагательных;
    2. формировать умения склонять имена прилагательные во множественном числе, определять их падеж, правильно писать окончания;
    3. развивать память, мыслительные операции (аналогию, обобщение), коммуникативные способности; познавательный интерес, орфографическую зоркость, речевые умения.
    4. воспитывать умение общаться и помогать друг другу.

    Тип урока. Урок изучения нового материала.

    Формы работы учащихся: фронтальная, работа в группах, парах, индивидуальная.

    Ход урока.

    1. Организационный момент ( проверка готовности к уроку. Пожелание на хорошую работу)
    2. Актуализация знаний

    Цель:

    • Актуализировать учебные знания и умения необходимые для восприятия нового материала; повторить особенности имен прилагательных в единственном числе
    • Актуализировать мысленные операции необходимые и достаточные для восприятия нового материала.

    Зафиксировать необходимость введения правила изменения имен прилагательных во множественном числе по падежам

    Чистописание (Первые две рабочие строки самостоятельно записывают : заглавная и строчная буква, соединения с этой буквой)

    Третья рабочая строка (Отгадка на загадку)

    Старик - шутник на улице стоять не велит, а нас домой тянет.

     Мороз. – (морозные)

    Что это за часть речи? От существительного образуйте однокоренное прилагательное, мн.ч. запишите его. Разобрать как часть речи.( проверка в парах) Один учащийся у дски.

    Проговорить что знаем о прилагательных.

     

    Работа в группах

    Цель:

    • Тренировать способность к самопроверке и самоконтролю.
    • Проверить умение в правописании окончаний   имена прилагательные  в единственном числе.
    • Воспитывать чувства коллективизма.

    Выбрать одну пословицу, записать её, вставляя пропущенные буквы. У прилагательных определить : число, род, падеж. ( взаимопроверка групп)  Пословицы на доске.

    Чист.. бельем грязн.. души не прикроешь.

    (Чистым бельём грязной души не прикроешь)

    Добр.. правда лучше сладк.. лжи..

    (Добрая правда лучше сладкой лжи.)

    ▪ Верн.. другу цены нет.

    (Верному другу цены нет)

    ▪ Худ.. слово и сладк.. медом не запьешь.

    (Худое слово и сладким мёдом не запьёшь.)

    ▪ Мал.. слово огромн.. зло творит.

    (Маленькое слово огромное зло творит)

    -Какие записаны прилагательные? (ед.ч.)

    -А какие ещё бывают? (мн.ч.)

    -Что мы знаем о прилагательных мн.ч.?(высказываются ученики, то что знает)

    1. Постановка учебной задачи

    Цель:

    • Актуализировать учебные знания и умения необходимые для восприятия нового материала; повторить особенности имен прилагательных в единственном числе (склонение, изменение по родам).
    • Актуализировать мысленные операции необходимые и достаточные для восприятия нового материала: аналогия, обобщение.
    • Зафиксировать необходимость введения правила изменения имен прилагательных во множественном числе по падежам.

    Работа в тетрадях.

    • Соберите и запишите мою пословицу Определите падеж и число, род имён прилагательных в пословице. Объясните смысл этой пословицы

    добрых   нет Без доброго имени. дел

        Без добрых дел нет доброго имени.

    -.(Почему не у всех прилагательных  указали род?)

    - Что можете сказать о прилагательных Р.п.?

    -У какого падежа такие же признаки?(П.п.)

             На доске запись:( сначала записывают учащиеся, а потом появляется запись учителя)

                 

     

    Р.п.

    П.п.

    каких?

    каких?

    -ых -их

    -ых -их

    - Как их отличить? (по вопросу и предлогам)

    Первичное закрепление

    • Объединитесь в малые группы.( по 2 человека)

     У вас на столе лежат карточки. Прочитайте задание и объясните своими словами, что нужно сделать. (Вставить и выделить окончания, определить падеж)

    1в.- записывает словосочетания одного падежа, 2в. – другого падежа . Взаимопроверка.

    • Без  воздушных  шаров – Р. п.
    • О летних каникулах П. п.
    • В  соседских  мальчишкахП. п.
    • Без  колючих кустов – Р.п.
    • С трескучими морозами – Т. п.
    • До первых заморозков – Р. п.
    • На музыкальных инструментах – П. п.
    •   Речная волна– И п    

    Повторить правила о прилагательных мн.ч. Р.п. и П.п.

    • На какой вопрос отвечают прилагательные в Р. и П.п.?
    • Какие окончания имеют?
    • Как различить?

    Приведите свои примеры: словосочетания с прилагательными Р.п. и П.п.( читаем вслух)

    Составьте памятку определения падежа у имен прилагательных ( сначала в парах, затем четвёрками, в конце группой) Памятки прочитываются вслух.

    Алгоритм определения падежа у имен прилагательных (один из вариантов)

    • 1 шаг – найти существительное, которое согласуется с именем прилагательным;
    • 2 шаг – определить падеж существительного;
    • 3 шаг – по падежу имени существительного определить падеж прилагательного.

    Контроль знаний по теме урока

    - Нам осталось проверить, насколько внимательны вы были сегодня на уроке.

    Тест. (Письменно)

    1. В какой из строчек указаны правильные признаки прилагательных.

    В горных реках Камчатки любят охотиться бурые медведи.

    а) Т. П. и И.п.

    б) П.п. и И.п.

    в) П.п. и В.п.

    2.Укажи общий признак имён прилагательных в словосочетаниях:

    Горячему чаю, по сосновым шишкам, к синим тучкам

    Употреблены в форме:

    а) единственного числа

    б) мужского рода

    в) дательного падежа

    г) творительного падежа

    3. Укажите вариант ответа, в котором все признаки имени прилагательного названы верно?

    Под старыми берёзами виднелся домик лесника.

    а) во мн.ч, в ж.р., в П.п

    б) во мн.ч., в ж.р., в Т.п.

    в) во мн.ч., в П.п

    г) во мн.ч, в Т.п

    4*. Составить и записать загадку, используя прилагательные.

    Рефлексия учебной деятельности

    Цель:

    • Зафиксировать особенности изменения имен прилагательных во множественном числе.
    • Оценить результаты учебной деятельности.
    • Согласовать домашнее задание.
    • «Лист оценивания»
      подчеркнуть  фразы, рассказывающие о работе на уроке.

                          Я на уроке

                                          Итог

     

    1. интересно

    1. работал

    1. понял материал

    2. скучно

    2. отдыхал

    2. узнал больше, чем знал

    3. безразлично

    3. помогал другим

    3. не понял

     

    Д/З

    Прочитайте текст.

    Пришла зима с … морозами, … вьюгами, … сугробами. В … лесу на снегу видны узоры … следов. Трещат … морозы.

    - Какая часть речи пропущена?

    - Кто может самостоятельно подобрать подходящие по смыслу прилагательные, возьмите карточку зеленого цвета.

    Кому нужны слова – помощники, берите карточку желтого цвета.

    Кто не уверен в своих силах, возьмите синюю карточку.

    Задания на этих карточках вы выполните дома.   

    Зеленая карточка.

    Спиши текст, вставляя подходящие по смыслу прилагательные. Определите падеж прилагательных множественного числа.

    Пришла зима с … морозами, … вьюгами, … сугробами. В … лесу на снегу видны узоры … следов. Трещат … морозы.

    Желтая карточка

    Спиши текст, добавляя подходящие по смыслу слова. Определите падеж прилагательных множественного числа.

    Пришла зима с … морозами, … вьюгами, … сугробами. В … лесу на снегу видны узоры … следов. Трещат … морозы.

    Слова для справок: трескучие, лютые, шумные, зимний, звериные, глубокие.

    Синяя карточка.

    Спиши текст, вставляя пропущенные окончания прилагательных. Определите падеж прилагательных множественного числа.

    Пришла зима с трескуч… морозами, шумн… вьюгами, глубок… сугробами. В зимн… лесу на снегу видны узоры зверин… следов. Трещат лют… морозы.

    Итог урока.

    - Чему учились?-                        

    - Что было тяжело?

    - Что понравилось на уроке?

     

    Категория: русский язык | Добавил: началка
    Просмотров: 691 | Загрузок: 31 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]