Воскресенье, 28.04.2024, 03:19Приветствую Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
математика [5]
русский язык [20]
окружающий мир [10]
литературное чтение [7]
Опыт работы учителей начальной школы [23]
технология [2]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » Файлы » русский язык

    Урок русского языка по теме: Словосочетание» 3 класс. Разработала урок Ляпунова Н.А.
    18.10.2019, 10:27

     

    Урок русского языка по теме: Словосочетание» 3 класс

     Цели:     выделять словосочетания в предложении, развитие умения устанавливать связь слов в предложении путём постановки вопроса от данного слова к другому, формирование понятия “словосочетание” на основе усвоения его существенных признаков

     

    Задачи :

    Личностные

    · формировать мотивацию

    Регулятивные

    понимать и принимать учебную задач, решать её под руководством учителя;

    формировать умение в целеполагании, контроле, оценке.

    Познавательные

    различать словосочетание и предложение;

    выделять словосочетание в предложении;

    устанавливать связь между словами в словосочетании и предложении.

    анализ и синтез объекта с целью подведения под понятия.

    Коммуникативные

    умение учитывать позиции одноклассников;

    проявлять интерес к русскому языку;

    осознавать себя частью учебного коллектива.

     

    Оборудование: для учащихся: учебник Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохоловой «Русский язык» 3 класс; линейка, простой карандаш, карточки с заданием, мультимидийное устройство

     

    Тип урока: урок закрепления

     

     

    Ход урока

    1. Оргмомент (проверка готовности к уроку)
    2. Минутка чистописания

    - Определите букву, которую будем писать на минутке чистописания; она есть в каждом из данных слов (на доске слова: дом, лодка, камод, дрова,доктор, коридор,)

    - Какая это буква? (буква «дэ»). Ребята записывают заглавную и строчную букву «дэ»

    Вторая строчка – запишите свои слова с этой буквой.( ребята зачитывают, потом свои слова.)

    - Что можно составить из слов?(предложение)

    - Расшифруйте моё предложение. Запишите его в тетрадь.

    Добрыйчеловекдобруучит.

     

    ( Добрый человек добру учит.)

    - Что вы записали? (предложение, поговорку) Объясните смысл поговорки.

    Дайте характеристику этому предложению.( повествовательное, невосклицательное, распространённое, простое).

    - Что значит простое?( Одна основа)

    - Подчеркните основу предложения.

     

    3. Самоопределение к деятельности.

    - Что сделало предложение распространенным?(второстепенные члены предложения)

    -Чтобы установить связь главных членов предложения с второстепенными, что для этого надо сделать?(задать вопрос от главного члена к второстепенному)

    -Что это у нас получится?(словосочетания)

    -Что такое словосочетание?(отвечают правило)

    - Скажите, главные члены предложения могут быть словосочетанием? (нет)

    -Запишите в тетрадь словосочетания этого предложения

    (человек какой? добрый, учит чему? добру)

     

    - давайте прочитаем словосочетания. Повторим правило о словосочетании.

    - Сформулируйте тему урока.( На уроке будем говорить о словосочетаниях) Что мы можем сделать на уроке по этой теме?( варианты ребят)

    4. Работа по теме урока

    Наблюдение над связью слов в словосочетании.

    -Как в словосочетании найти главное слово и какое слово зависимое?(от главного слова задаётся вопрос к зависимому)

    Прочитайте, запишите 2 примера словосочетаний,  укажите в каждом словосочетании главное и зависимое слово, поставьте вопрос от главного к зависимому:

    краснощёкий мальчик, шум колёс, возвращаюсь домой, на землю упали, бабушкины очки, крепкое рукопожатие

    - По окончанию работы ребята зачитывают свои примеры.-

    - Это были готовые словосочетания, а вот что надо помнить когда мы находим словосочетания в предложении?

    Работа в группах.

    -Каждая группа должна написать памятку как выписать словосочетания из предложения.

    - По окончанию работы ребята зачитывают свои памятки. В конце подводится итог- появляется памятка на доске

     

    ПАМЯТКА

    КАК ВЫПИСАТЬ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

    Подлежащее и сказуемое не является словосочетанием!

    ПЛАН

    1. Выписать словосочетания, в которых поясняется подлежащее
    2. Выписать словосочетания, в которых поясняется сказуемое
    3. Выписать словосочетания, в которых поясняются второстепенные члены предложения

    Физминутка

     

    Закрепление изученного материала.

     (На доске предложения.) Два ученика работают у доски. По окончанию работа проверяется(ребята обмениваются тетрадями - взаимопроверка). Ребята ,работающие у доски отвечают правило о словосочетании. Их работа оценивается.( Можно взять и оценить выборочно ещё 2-3 тетради. На усмотрение учителя)

    1 Вариант

    Спиши предложение, выпиши из него все словосочетания:                                                                                              Варюша нашла в лесу старую еловую ветку.

    2 Вариант

    Спиши предложение, выпиши из него все словосочетания:

    Старая лодка тихо покачивалась на воде.

    5. Самостоятельная  работа. (Ребятам раздаются карточки).

    1. Продолжи предложение.(общее задание)

    Словосочетание – это _______________________________________

    ___________________________________________________________.

    Подлежащее и сказуемое словосочетанием ______________________.

                                                                                                                                                                                                     2  Подчеркни основу предложения, укажи части речи, дай характеристику

    предложения. Выпиши словосочетания, ставя вопрос от слова к слову.

    1вариант.                                                                                                                                                                                            1) На грядке выросла большая тыква.

    ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    2 вариант_

    2) Маленькие птенцы сидели в гнезде.

     

    _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

     

    6. .Рефлексия, подведение итогов( на доске)

    - Что такое словосочетание.

    - Из чего состоит словосочетание?

    - От какого слова ставится вопрос?.

    - Как найти словосочетания в предложении?.

    - Какое задание понравилось больше всего?

    - Что не получилось выполнить с первого раза?

    - Над чем ещё стоит потрудиться?                                                                                                                                                                          7.Домашнее задание

    СТр.37 №62

    Категория: русский язык | Добавил: началка
    Просмотров: 394 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]