Воскресенье, 28.04.2024, 15:37Приветствую Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
математика [5]
русский язык [20]
окружающий мир [10]
литературное чтение [7]
Опыт работы учителей начальной школы [23]
технология [2]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » Файлы » русский язык

    Урок русского языка в 1 классе "Имена собственные" Составила Ляпунова Н.А.
    19.02.2018, 08:27

    Тема «Имена собственные.»

    (Имена, отчества, фамилии, клички животных — это имена собственные.)

    Тип урока: урок изучения новых знаний

     

    Цель урока: научить видеть имена собственные и писать их с заглавной буквы.

    Задачи:

    - Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.

    - Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.

    - Воспитание познавательного интереса к происхождению своего имени и фамилии; любви к ж

    Планируемые результаты:

    Личностные — формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

    Метапредметные:

    - Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) — организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

    - Познавательные УУД — умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников о значении своего имени и фамилии.

    - Коммуникативные УУД — умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

    Предметные уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.

     

    Ход урока.

    1. Организационный момент. ( Проверка готовности к уроку.)
    2. 2. Актуализация знаний.

    Чистописание

    А б с К н Н и т У И я Л

    - На какие группы можно разделить буквы? ( гласные и согласные, заглавные и строчные).

    - Зачем нам заглавные буквы?

    - Найдите среди букв слово , запишите это слово.

    Ронаквимядшгцыф

    - Оъясните значение слова «имя».

    Меня зовут….

    -Кто догадался какая сегодня тема урока?(Будем писать слова с заглавной буквы)

    - Кто знает как называются такие слова? ( Собственные - означает « своё», «Личное» , « себе принадлежащее»)

    3. Постановка проблемы.

    Давайте допишем предложения и сформулируем правило, когда же надо писать заглавную букву или как пишем имена собственные?

    - Моя фамилия….

    - Я живу в ….

    - Мою кошку зовут…

    - Проговариваем правило об именах собственных

    .4. Первичное закрепление.

    На доске слова в два столбика. Каждому слову надо найти его пару.

    Река Москва

    Тётя Кеша

    Город Волга

    Попугай Маша

    Выполняем вместе ( ученик выходит к доске и меняет местами карточку и т.д.)

    5. Работа в группах.

    Я загадываю загадки, вы пишите отгадку, а затем изменяете слово, чтобы получилось имя собственное ( подсказка фамилии)

    А)Птица пёстрая, длиннохвостая, говорливая и болтливая.(сорока - Сорокин)

    Б)Чик-чирик не робей, я крылатый ….(воробей - Воробьёв)

    В) Жёлтое брюшко, воробья подружка. ( синица - Синицын)

    Взаимопроверка .Оцениваем работу групп.

    Физкультминутка.

    6. Работа в парах. ( приложение №1.)

    Посмотрите на картинки, прочитайте слова, составьте и запишите предложения( договориться, кто пишет с первым словом, а кто со вторым)

    По окончанию работы проверяем. Проговариваем правило.

    7. Проверка знаний..

    Самостоятельная работа.

    У каждого ученика карточка с заданиями( приложение №2)

    « Найди и исправь ошибку»

    Ваня Арбузов купил пять Арбузов.

    Наша поля вернулась с поля.

    « Обведи нужную букву»

    Ж/ж ираф, Н/н астя, Ш/ш кола, Р/ река , В /в олга, П / петров, З/ заяц.

     

    8. Итог урока

    - Что узнали нового?

    - Какое правило запомнили?

    -Что понравилось?

    - Где были затруднения?

    Оцените свою работу.( В дневниках раскрашивают смайлики: зелёный – всё отлично и тему понял, жёлтый – были ошибки и есть затруднения, красный – много ошибок или не понял тему)

     

    Если осталось время: Составляем предложения с именами собственными.

     

     

     

     

    Приложение№2

    « Найди и исправь ошибку»

    Ваня Арбузов купил пять Арбузов.

    Наша поля вернулась с поля.

    « Обведи нужную букву»

    Ж/ж ираф, Н/н астя, Ш/ш кола, Р/ река , В /в олга, П / петров, З/ заяц.

    Приложение №1.

    Категория: русский язык | Добавил: началка
    Просмотров: 301 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]