Суббота, 27.04.2024, 23:14Приветствую Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
математика [5]
русский язык [20]
окружающий мир [10]
литературное чтение [7]
Опыт работы учителей начальной школы [23]
технология [2]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » Файлы » русский язык

    Урок русского языка во 2 классе по теме: "Имена собственные". Закрепление.
    [ Скачать с сервера (20.5 Kb) ] 21.02.2019, 13:49

    УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 2КЛ. ( Программа «Школа России»)

    Тема урока: « Закрепление знаний о правописании слов с заглавной буквы».

    Цели:

    ·  использовать в речи собственные и нарицательные имена существительные;

    ·  Развивать умения различать смысловые значения слов и правильно употреблять заглавные и строчные буквы при написании имен существительных;

    ·  Воспитывать интерес учащихся к русскому языку; развивать навыки работы в группах, в парах.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать имена собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.

    Формируемые УУД:

    1. Личностные: формировать положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые ЗУН;
    2. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; выполнять самопроверку, адекватно оценивать свои достижения;
    3. Познавательные: осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи;
    4. Коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.

    1.Организационный момент ( Встали красиво, подравнялись., проверили готовность к уроку.)

    2.  Минутка чистописания (Открыли тетради. Положили с наклоном. Вспомнили правила посадки. Вниз две строки. Число, классная работа)

                                               В   С     А     Я    Р     Л    Д     М   Т

    - Что мы сегодня повторяем на чистописании? ( Правописание заглавных букв)

    -Выберите любую заглавную букву и запишите её с узорами( 2 рабочие строки)

    - Зачем нам нужны заглавные буквы?( Написание начало предложений, имён собственных)

    - Какие слова мы называем именами собственными?

     

    3. Работа в четвёрках и группах.

    • Четвёрки первой группы записывают клички животных
    • Четвёрки второй группы записывают название городов
    • Четвёрки третьей группы записывают фамилии сказочников

    -По окончанию работы ребята зачитывают свои примеры)

    - Так какая сегодня тема урока? Что мы будем повторять и закреплять?

    4. Включение в систему знаний и повторение.

    На доске записаны предложения. Спишите на выбор любые два, раскрывая скобки.( Выбрать нужную букву из скобок)

    -У малышки (Г,г)руши в корзине (Г,г)руши.

    Тётя (П,п)оля вернулась с (П,п)оля.

    Денис (С,с)кворцов смотрел на (С,с)кворцов.

    Илья (В,в)асильков нарвал в поле (В,в)асильков.

    По окончанию  работа проверяется( взаимопроверка. На доске правильный вариант ответов)

    - Какие имена собственные вы написали?(имена и фамилии людей)

    Физкультминутка.

     

    5.  Рефлексия.

    Игра « Юные читатели»

    Ребята ( заранее отдельным ученикам дала отрывки, каждому ряду по отрывку) читают отрывки из произведений и отрывки про главных героев), класс записывает, кто является автором и имена героев.(Два ученика у доски).

    -Белка песенки поёт, да орешки всё грызёт…  ( А.С.Пушкин)

    - Скачет сито по полям, а корыто по лугам…( К.И. Чуковский)

    -Вдруг сырный дух лису остановил, лисица видит сыр….( А.И.Крылов)

    - Человечек деревянный, на земле и под водой, ищет ключик золотой.(Буратино)

    -Я на балу никогда не бывала, чистила, мыла, варила. На балу башмачок потеряла.( Золушка)

    - Лечит он больных детей, лечит он больных зверей, сквозь очки свои глядит, добрый доктор …(Айболит)

    - Какие имена собственные вы написали?( фамилии авторов, имена сказочных героев)

    -Что ещё можно отнести к именам собственным?

    6. Самостоятельная работа (разного уровня. Ученики выбирают любой)

    1 уровень.

    Допиши имена собственные:

    Бабушка_______________________, кошка________________________,

    Река____________________________, город_______________________,

    Улица________________________, сказка_______________________,

    Дядя________________________, государство_________________________.

    2 уровень.

    Исправь ошибки.

    Машина мчялась по скольской дароге.Семья едет к бабушке ольге. Скоро тверь. Бабушка жывет на улице крылова.

    3 уровень.

    Составь и запиши 3 предложения с именами собственными.

    7. Подведение итогов урока.

    - Оцените свою работу на уроке. Ответьте на вопросы:

    1. Сегодня на уроке я узнал(а)

    2. Сегодня на уроке я научился(лась)

    3. Над чем мне надо ещё поработать?

    3. Я бы хотел(ла) на следующем уроке

    7. Домашнее задание (творческое, дифференцированное)

    Задание по выбору:

    • Упражнение №..101
    • Придумать сказку о большой букве. (6-8 предложений)

     

    Категория: русский язык | Добавил: началка
    Просмотров: 390 | Загрузок: 7 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]