Пятница, 10.05.2024, 00:22Приветствую Вас Гость

Главная » Файлы » окружающий мир

Урок "Жизнь леса" 4 класс УМК "Школа России"
    [ Скачать с сервера (16.6 Kb) ] 06.02.2013, 09:12
    Тема: Жизнь леса. Цель урока: сформировать представления учащихся о лесе, как природном сообществе. Задачи: сформировать понятие «лесные этажи»; познакомить с разнообразием животного и растительного мира леса; учить классифицировать растения по группам, распределять растительность по ярусам; классифицировать животных по месту обитания; учить делать выводы; развивать кругозор, речь детей. Оборудование: интерактивная доска с заданиями Ход урока: 1. Организационный момент. - Проверьте, все ли готово к уроку у вас на партах? - Тихо сели. - Сегодня на уроке выполним много разных заданий, для этого надо быть внимательными и активно работать на уроке. - В конце урока мы должны составить алгоритм изучения… чего? вы узнаете позже. 2. Проверка домашнего задания. - Начинаем урок с проверки домашнего задания. - О чем говорили на прошлом уроке? - Приведите примеры различных типов почв, распределив их по природным зонам (в тундре – тундровые, в тайге и смешанных лесах – подзолистые, в лиственных лесах – серые лесные, в степях – чернозем, в болотах – болотные, на лугах – луговые). - В какой природной зоне мы живем? - Какая почва характерна для нашего края? 3. Введение в новую тему. - Что растет в нашей зоне? Приведите примеры. - Назовите это одним словом. (Растения) 4. Работа над новым материалом. - Распределите растения по группам (работа на доске – картинки деревьев, кустарников, травянистых растений, мхов). - Почему вы растения разделили именно так, по каким признакам, на что ориентировались? (высота, количество стволов, стебли). - Ученые делят так же, как вы, по тем же признакам – по высоте, по наличию стволов и стеблей. - Расставьте растения по высоте, начиная с самого высокого. - Что это напоминает? (Лестницу, горку) - Похоже на лестницу, по которой поднимаются на этажи. Ученые называют эти этажи – ярусами. 1 ярус – это многолетние растения с крупным твердым стеблем. (Это – деревья). Им надо больше света, поэтому они образуют верхний ярус, другим растениям требуется меньше света, поэтому они могут жить в тени деревьев. 2 ярус – это многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых стеблей. (Это – кустарники). 3 ярус – растения с мягкими зелеными стеблями (Это – травы). 4 ярус – это мхи и лишайники. - Приведите примеры разных ярусов. Кто не согласен? Почему? Докажи свое мнение. а) Первичное закрепление. - Выполните задание по карточкам. Запишите примеры в каждой графе. (1 уровень – деревья, кустарники, травянистые растения; 2 уровень – деревья, 2 ярус, травянистые растения; 3 уровень – 1 ярус, 2 ярус, 3 ярус). Проверка. - Прочитайте примеры из первой графы, назовите группу растений, какой это ярус? - Кто не согласен? Почему? Докажи свое мнение. 5. Физкультминутка. Мы шагаем, мы шагаем. Руки выше поднимаем, Голову не опускаем Дышим ровно, глубоко. Вдруг мы видим: у куста Выпал птенчик из гнезда. Тихо птенчика берем И назад в гнездо кладем. 6. Продолжение работы над новым материалом. - Для кого лес является домом? (Для животных). Весь лес – от верхушек деревьев до земли – заселен животными. - Назовите животных нашего леса. - Расселите животных по месту их обитания. - Почему именно так вы расселили? (Приспособление животных к условиям жизни – питание, жилище, защита от врагов) - Приведите примеры животных нашего леса, которые обитают на деревьях; ведут наземную жизнь; обитают в почве. - Кто не согласен? Почему? Докажи. б) Первичное закрепление. - Выполним задание в тетради с. 57 №6. Взаимопроверка. Кто не согласен с ответом соседа? Почему? Докажи. - Как вы думаете, могут ли существовать растения и животные друг без друга? Почему? (Нет. Они живут вместе, помогая друг другу, т.е. сообща). - Ученые называют эту связь – лесное или природное сообщество. - В чем главная связь между животными и растениями? (В питании). - Составим вместе цепь питания: (на доске) – осина – заяц – волк. - Составьте в парах цепь питания, выполнив задание в тетради с.58 №8. Проверка. Кто не согласен? Почему? Докажи. - В какой последовательности мы изучали сообщество? - Выведем алгоритм изучения…. сообщества. 1. Растительный мир. 2. Животный мир. 3. Взаимосвязь. - На следующем уроке мы продолжим составление алгоритма. 7. Резерв. - На карточках под каждой графой нарисуйте растение данной группы, отразив характерные признаки. 8. Итог. - Как называется взаимосвязь между животными и растениями? - Как называется сообщество, о котором мы говорили на уроке? - Как вы думаете, какие еще могут быть сообщества? 9. Выставление оценок за работу на уроке. 10. Домашнее задание. с.178-179, чтение, пересказ и выполнить творческое задание – нарисовать лесное сообщество, указать взаимосвязь.
    Категория: окружающий мир | Добавил: началка
    Просмотров: 3839 | Загрузок: 464 | Рейтинг: 0.0/0